Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2009, 09:21   #5
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
И, Феникс, я, как ни старался, не углядел в тексте Кабакова призывов не пущать и огораживать. Писатель - настоящий писатель - высказал наболевшие мысли по поводу девальвации понятия "литература".
Я просто сделал ещё одну итерацию потому как подобные рассуждения я видел неоднократно. Там вполне себе есть сожаления по поводу отсутствия барьеров и цензуры. Мысль о том, что без барьеров пролазит дескать кто попало и массы читают не то, что дорого пейсателю, ему отвратительна. Это все растет из системы, существовавшей при социализме, когда заказывались и оплачивались вещи, угодные небольшой кучке маразматиков, а потом их на макулатуру сдавали, ибо никому больше они были не интересны.

Впихивать в людей грамотность и высокий стиль, когда оно им не нужно - довольно бесполезное занятие, как бы ты не хотел, чтобы все писали грамотно и читали исключительно Борхеса с Маркесом.

Если бы мне дали абсолютную власть и я начал рассуждать как этот писатель или как ты сейчас, то у меня бы вообще сплошной фашизм получился. Все бы не только "правильные" вещи читали, но и вообще по жестким графикам и расписаниям спали, ели, работали и в сортир ходили, оптимальненько. Ты бы первый был не доволен.

Посему, может таки лучше предоставить людям самим решать, как они хотят писать и что читать?
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием