|
|||||||||||||
|
|||||||
| Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация. |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#1 |
|
Прохожий
|
ПРО БИЗНЕС ...сборка, продажа и обслуживание компьютеров...
http://www.inostranets.ru/cgi-bin/ma...097&chapter=19
..."Интенсивнее всего развивается сегодня в Эквадоре такое направление, как сборка, продажа и обслуживание компьютеров. Компьютерный бум сопоставим с тем, что был в России в конце 80-х - начале 90-х. Неплохо живут даже очень мелкие фирмы и частные сборщики. Высоким спросом пользуются также компьютерные программы, в том числе нелицензированные (пиратские) копии. Общая ситуация в этой сфере, как в Москве - на Митинском рынке."... ВОПРОС: Насколько достоверна и актуальна эта информация ?
__________________
George |
|
|
|
|
|
#2 | |
|
Свой человек
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 116
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
|
Re: ПРО БИЗНЕС ...сборка, продажа и обслуживание компьютеро
Цитата:
Инфа 1999 года выпуска. Кого интерисует сиё старьё
__________________
И если есть, те, кто приходит к тебе, найдутся и те, кто придет за тобой. |
|
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Заслуженный писатель
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Quito - Ecuador
Сообщений: 2,910
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 117 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
|
Re: ПРО БИЗНЕС ...сборка, продажа и обслуживание компьютеро
Цитата:
Пиратской продукции действительно очень много, но иностранцу в этот бизнес влезть оооооооооочень сложно. Да и конкуренты сдадут полиции очень быстро.
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк" |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Banned
Регистрация: 21.09.2004
Сообщений: 748
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
|
Компы собирать...может и есть в этом что-то.
Но комплектуху возить придётся самому, тут не ничерта. Т.е. абсолютно. Компы какие-то корявые из серии брэндовых продают и все (почему-то) в чёрных корпусах. Например проц, Athlon 64 3000+ я тут за полгода один раз чудом увидал. Мамки только некий Intel и всё под пни. Мамки паршивые. Уж лучше какой Soltek китайский вместо них. Только вот поймут ли это пиндосы...надо ли им сборные компы, в которые можно поставить то, что пожелаешь ? Думаю, не шарят они в этом. Поэтому большая вероятность прогореть. |
|
|
|
|
|
#5 |
|
Прохожий
|
От "Седого"
"Инфа 1999 года выпуска. Кого интерисует сиё старьё " ________________________ - Значит рынок, по Вашим данным наполнился всего за 5 лет ? ________________________ ________________________ От "Настоящего индейца" Пиратской продукции действительно очень много, но иностранцу в этот бизнес влезть оооооооооочень сложно. Да и конкуренты сдадут полиции очень быстро. ________________________________ - ДА, сдать полиции - это вполне вероятно, если работать независиомо, а не на хозяина, как специалист, но тогда есть альтернатива ставить бесплатный софт, например LINUX. ________________________________ ________________________________ От "Marsianin" Компы собирать...может и есть в этом что-то. Но комплектуху возить придётся самому, тут не ничерта. Т.е. абсолютно. Компы какие-то корявые из серии брэндовых продают и все (почему-то) в чёрных корпусах. Например проц, Athlon 64 3000+ я тут за полгода один раз чудом увидал. Мамки только некий Intel и всё под пни. Мамки паршивые. Уж лучше какой Soltek китайский вместо них. Только вот поймут ли это пиндосы...надо ли им сборные компы, в которые можно поставить то, что пожелаешь ? Думаю, не шарят они в этом. Поэтому большая вероятность прогореть. ___________________________________ - Спасибо за наиболее полный ответ, разделяю все то, о чем Вы пишете, насчет возить то в USA, Columbus Ohio есть фирма, с представителем которой я работаю здесь, они один из самых крупных операторов на рынке Б/У, ведь компьютер нужен по большей части для решения традиционных задач, для которых вполне подойдут 2-5 годовалые машины, да и по цене они доступны. Скажем, системники уровня P-III стоят всего около 100$, а мониторы к ним около 50$ Я занимаюсь этим с 2000 г., а не официальный стаж с 1992 г., Вы и сами знаете, что эта техника сама по себе почти не ломается. Если есть некий приблизительно известный объем рынка, устойчивый спрос и реальная платежеспособность населения, то почему бы не поработать, правда, цены пока ваши не знаю ? Новое тоже есть откуда взять ! У меня деловой приятель в New York живет, иногда позванивает и предлагает то винчестеры из Сингапура и Китая, то Принтеры, в общем, всю комплектуху, по очень приемлемым ценам, только вот наша прожорливая таможня один раз мне на хвост наступила и я больше им не верю. А у вас какая таможня, со штатами дадут нормально работать ?
__________________
George |
|
|
|
|
|
#6 | |
|
Свой человек
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 116
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
|
Цитата:
Первый раз Вы дали информацию на ветке Доска объявлений, и без вопроса о достоверности. Я отвечал именно на этот пост. Затем появился пост здесь и уже с вопросом по достоверности информации, получилось, что я ответил раньше, чем Вы сформулировали вопрос. Объективной инфы по Эквадору в сети практически нет. Поэтому я очень негативно отношусь к любой инфе вне этого форума, тем более 5-летней давности. А прочитав весь форум можно увидеть что компы, и все что с ними связано, это первое что приходит на ум, затем кафе- рестораны, магазины- гостиницы. Вот только людей реально воплотивших это в Эквадоре, можно пересчитать по пальцам одной руки.
__________________
И если есть, те, кто приходит к тебе, найдутся и те, кто придет за тобой. |
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Banned
Регистрация: 21.09.2004
Сообщений: 748
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
|
Что-то я реально никого не знаю и не слышал, кто бы тут компами занимался.
Честно говоря, не знаю, как это дело может тут пойти. Может б/у старьё и пойдёт из-за низкой цены, но не факт. Пиндосы ж они такие, у них или денег нет совсем или есть много и кредиты... Что по доставке. Есть тут фирма, которой я сам пользуюсь. Доставляют сюда без таможни. Берут только за вес товара. 1lbs - $5 (это примерно 450 грамм за $5). Работает нормально, последнее время радует скоростью доставки - 1-2 недели. Доставляют они из Miami, FL. |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Заслуженный писатель
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
|
Выбор компов примерзкий в магазинах, если что-то надо купить - то приходится заказывать либо знакомым, либо он-лайн, либо вот в таких конторах как у Марсианина (но их еще знать надо). Но тем не менее, компы встречаются в куче мест, где в России бы их сроду не было - даже в мелких деревеньках в джунглях бывают (электричество тут есть почти везде, порой диву даешься).
Думаю, организовать лавочку по сборке и обслуживанию было бы возможно, но при одном условии - если бы вы были местным. Я помню дух этих мелких лавок в СНГ, где больше тусовались а не делом занимались. Тут подобный дух тоже есть в полный рост ИМХО, но он специфический - местный. Не зная языка и менталитета думаю дохлый номер. |
|
|
|
|
|
#9 |
|
Guest
Сообщений: n/a
|
Однозначно - забудьте. Даже тогда когда писалось и большом развитии этого направление - это был гон. Рынок такой страны как Эквадор заполняется на раз. Населения которое могут интересовать компы - 3-4 млн. Гос программы - не для вас. Третьих пней здесь уже года 2 не продают, все торгуют только 4. 3 - только б.у и за дарма.
|
|
|
|
#10 |
|
Прохожий
|
ПРО БИЗНЕС ...сборка, продажа и обслуживание компьютеров...
Спасибо за ответы, но я не знал, что будет столько разных мнений.
Рынок с цифрой в 3-4 миллиона интересующихся - много это или мало, так сразу и не скажешь. Для сравнения в г.Волгограде с населением около 1,2 миллиона человек, существует около 200 различных фирм, торгующих компьютерами. Средний оборот в месяц каждой из них около 15тыс.долл.США, их наценка в среднем 7% от закупки или у оптовиков здесь или в Москве. Я работаю с несколькими оптовыми фирмами, месячный оборот которых от 100 до 300 тыс.$ И даже при такой конкуренции клиенты, как частные, так и корпоративные, есть у всех ! А сколько на эти 3-4 млн. у вас фирм ? Если есть мнение, что эти 3-4 миллиона Эквадорцев интересуются и покупают только P-4, значит у них есть деньги или они только интересуются ? Кроме того возникает вопрос, те, кто приобрели когда-то P-3 отдают все это, по словам Андрея56 "за дарма." Кому отдают и кто в последствии все это обслуживает, скажем, сидюк сломается или винт или система слетит и т.д. , обращаются за помощью к почти бесплатным услугам соседей или все таки существует цивилизованный рынок услуг ? Если, да, то сколько эти услуги стоят ? Как с компьютерным обеспечением обстоят дела на предприятиях ? Сколько примерно платят наемному работнику, который обслуживает, ремонтирует, собирает, настраивает и т.д. ?
__________________
George |
|
|
|
|
|
#11 |
|
Guest
Сообщений: n/a
|
Те , кого интересовали компьютеры - давно их имеют. Желающие апгрейдить - могут сдать свое желехо при покупке нового. Сидюк проще новые купить чем ремонтировать.
Естественно есть фирмы занимающиеся .п.о. , обслуживанием, сетями и пр. Устроиться на работу туда вы может быть и сможете(испанский и английский - обязателен). По специфике их работы - это Тезка лучше знает - он и поведает. Создать свою фирму и влезть на их территорию - врядли. Возить и собирать - так же врядли, у существующих на рынке долгие и серьезные связи на таможне и с клиентами и не одна сотня тысяч вложенная в этот бизнес. 3-4 миллиона -писалось о стране , а это много или мало - до 14 часов на автобусе. |
|
|
|
#12 |
|
Banned
Регистрация: 21.09.2004
Сообщений: 748
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
|
Да ладно. Есть тут такие парни, которые на улицах стоят...кто с валиком (стены красить умеет), кто с кусками труб каких-то (сантехник видать). Вот и он с ними встанет с компактом каким и будет ждать клиентов
Вообще, думаю, всё реально. Только денег надо много вложить. С пустого места врядли что будет. |
|
|
|
|
|
#13 | |
|
Заслуженный писатель
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Quito - Ecuador
Сообщений: 2,910
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 117 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
|
Цитата:
Я не о софте, с которым непосредственно работать, а о пиратской продукции вообще, т.е. DVD, VCD и т.д. и т.п., которые на лотках и в маленьких (и не только) магазинах продаются от 80 центов за штуку
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк" |
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Guest
Сообщений: n/a
|
Я будучи в Эквадоре сталкивался достаточно плотно с организацией бизнеса сборщиков компьютеров.
Выглядит все следующим образом : - Уровень 1 : Компании типа ИнграмМикро и прочее , базирующиеся в штатах. Они работают с крупными оптовиками в Эквадоре , занимаются логистикой и контейнерными поставками в страну. - Уровень 2 : Местные оптовые компании работающие с ритэйлерами. Их задача растаможить и обеспечить склад основных компонентов. Они также могут сами собирать свои "брэнды" для ритэйлеров. - Уровень 3 : Сборщики - ритэйлеры , осуществляют сборку и продажи непосредственно конечным потребителям. Уровень 3 открыт для всех , практически все что нужно сделать - открыть локаль , "открыть" так называемый счет у поставщика уровня 2 , и шлепать свои копьютеры. Проблема в основном лежит в сбыте - для эквадорцев компьютер в большинстве своем до сих пор роскошь - при цене даже в 500-600 баксов , ведь это 2 , а то 3 месячные зарплаты ... Системы кредитования существуют у крупных ритейлеров , и за месячную квоту в 40-50 долларов можно купить компьютер в рассрочку на год-два. У них же как правило существуют гарантийное обслуживание. Конкурировать с ними можно только бегая очень быстро и работая на копеечной марже или же лично окучивая клиентов - так допустим поступали мы , предоставляя техническое обслуживание по сетям и серверам продовали заодно хардвер если клиенту это было необходимо. |
|
|
|
#15 | |
|
Guest
Сообщений: n/a
|
Цитата:
в нагрузку с полутором десятков компактов и столько же книг с описаловом и на исп...- хотя не - непредставляю, оч хочется посмотреть-посмеяться... позови вобщем на это представление если вздумаешь так делать
|
|
|
|
|
#16 |
|
Banned
Регистрация: 21.09.2004
Сообщений: 748
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
|
Да разогнали, я думаю, по поводу пиратского софта. Всех не накроешь. А их тут столько...как у нас лет 5 назад, когда всё начиналось и был полный беспредел и правительству было пофиг.
Причём всё такое убогое, самописное на матрицах и с самопальной полиграфией (хорошо, что она вообще есть ) распечатанной на бумажке каким-то древним цветным струйником, у которого уже половина сопел не печатает Хотя, в магазинах и лежат на полках винды там разные, игрушки, офисы...покупают ли их только ? Не знаю. А точку открыть. Да как пиндосы делаешь. Машина легковая. Багажник. Приехал открыл багажник - и вот твоя витрина. Вот только заработка ли хватит на существование - не знаю.Вообще, чё-то я про продажу дисков... Ну не важно.
|
|
|
|
|
|
#17 |
|
Прохожий
|
ПРО БИЗНЕС ...сборка, продажа и обслуживание компьютеров...
ХОРОШО, про свой бизнес отставим разговор, после письма
tezka примерно все ясно, структура как у нас, только клиентов мало и денег у них то же мало, а у тех у кого много, работают с профи и со старыми фирмами. __________________________________________________ ______ Тогда другой вопрос: __________________________________________________ ______ Сколько платят тем, кто собирает, обслуживает, настраивает и т.д. в солидных конторах и насколько там есть дефицит кадров ?
__________________
George |
|
|
|
|
|
#18 | |
|
Guest
Сообщений: n/a
|
Re: ПРО БИЗНЕС ...сборка, продажа и обслуживание компьютеро
Цитата:
Ответ - "Нет. Расчитывать на это не стоит". Подробный ответ - "Если вы готовы ехать за тридевять земель чтобы просто рискнуть , не расчтитывая на многое , или же по воле обстоятельств вы уже оказались здесь без копейки в кармане - то рискуйте , шанс найти работу при определенном упорстве есть у всех. Если же вы только думаете ехать и хотите быть уверенным что через месяц (два , три , полгода) вы найдете работу в Эквадоре - забудьте об этом" |
|
|
|
|
#19 | |
|
Заслуженный писатель
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Quito - Ecuador
Сообщений: 2,910
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 117 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
|
Цитата:
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк" |
|
|
|
|
|
|
#20 | |
|
Guest
Сообщений: n/a
|
Цитата:
|
|
|